Не получаю оплату за легкий труд-что делать в данной ситуации?

• г. Таганрог

Я проработала 3 мес. (работа на заправке сутки/трое), принесла справку о переводе на легкий труд по беременности, меня перевели на лег. труд-сидеть дома. Но мне ничего не платят, хотя я писала в заявлении с сохранением ср.заработкачто делать?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.