Проблемы с УК - Дом на балансе или в кармане? Как узнать и куда обратиться?

• г. Анапа

У нас новый многоквартирный дом. После его сдачи застройщик нам навязал УК, в итоге общим собранием жильцов дома компания эта была избрана. Коммунальные услуги жильцы оплачивают уже год. И тут выясняется, что документально УК от застройщика дом не приняла, т.е. акт передачи не подписан и дом наш на балансеУК не числится. В смету по оплате общедомовых услуг заложены налоги на з.плату сотрудникам УК. Хотелось бы знать, если дом не на балансе в УК, платит ли она налоги или эти деньги заложенные в смету идут просто в карман УК. И куда обращаться по этому вопросу, т.к. кроме этого ещё много различных нарушений по взиманию коммунальных услуг УК.

Ответы на вопрос (3):

УК налоги не платит, кроме НДФЛ на сотрудников и исполнителей по гражданским договорам. Налог на имущество платит собственник помещения. Задача УК - управление общим имуществом МКД, содержание, ремонт, коммунальные платежи, кап. ремонт.

кроме этого ещё много различных нарушений по взиманию коммунальных услуг УК. - пишите жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию. Поднимайте вопрос о смене УК либо создании ТСЖ. Можете выбрать непосредственное управление.

Здравствуйте!

Официально узнать к какой УК относиться Ваш дом можно на сайте "реформа жкх", там много информации и о доме, и об управляющей компании. Также УК обязана ежегодно, если иное не установлено общим собранием, размещать отчет о выполнении работ по дому. Можно просто написать запрос в УК и уточнить всю интересующую информацию.

Проще всего вам следует обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проведении проверки деятельности вашей УК по указанным вами вопросам.

Будет проведена проверка и по её результатам вы примите решение о ваших дальнейших отношениях с УК.