Процедура выписки из квартиры матери в судебном порядке - скорость, простота и необходимость присутствия в суде

• г. Москва

Я прописана в квартире матери (она - собственник), но несколько лет не жила там и не платила квартплату, т.к мать квартиру сдавала. Сейчас мать хочет выписать меня в судебном порядке, т.к я нахожусь на последнем месяце беременности, чтобы я не смогла прописать к ней ребенка. Скажите пожалуйста, насколько быстро и просто она может выписать меня в судебном порядке? Обязательно ли мое присутствие в суде?

Ответы на вопрос (3):

Выписать вас сможет, раз собственник она. Правда надо знать на каком основании и когда вы прописались в эту квартиру. Если вы прописаны в квартиру когда она была уже собственностью матери, то выписать вас несложно в судебном порядке. Ваше присутствие не обязательно. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Юлия Александровна,надо знать все детали ситуации, когда и при каких обстоятельствах было получено право собственности на квартиру, когда Вы там прописались...

Если еще Ваша мать не подала исковое о признании Вас утратившей право проживания, как можно быстрее оплатите 1-2 тыс. за коммунальные платежи.. А так однозначно по суду протащит и потеряете право проживания в данной квартире.

Однако есть варианты, если квартира была приватизирована. Информации надо больше для более детального анализа и ответа