Вопросы о временной должности и увольнении при достижении пенсионного возраста

• г. Ярославль

В связи с сокращением должности предлагают временную должность (основной работник в декретном отпуске) при переходе будет ли это считаться срочным трудовым договором при достижении моего пенсионного возраста могу ли я быть уволена с соответствующей формулировкой со всеми полагающимися выплатами.

Ответы на вопрос (1):

1. Это будет срочный трудовой договор.

2. Вас смогут уволить в любой момента, как только работница захочет выйти и з Д/о.

Поэтому лучше уволится сейчас со всеми гарантиями в связи с сокращением штата.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).