Статус экспертов-техников в России остается неопределенным из-за отсутствия действующих документов

• г. Салехард

Ru в своем материале «Как рассчитывается ущерб от ДТП по ОСАГО?» в разделе «Какие требования предъявляются к экспертам-техникам?» мягко говоря лукавят утверждая: «… Порядок ведения государственного реестра экспертов-техников (утв. Приказом Минюста России от 6 февраля 2013 года № 8) обязывает таких специалистов проходить аттестацию в Межведомственной аттестационной комиссии. ….»

Исследуя приведенные документы видим что они утратили силу, а новых нет.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 февраля 2013 г. № 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЭКСПЕРТОВ-ТЕХНИКОВ

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 № 238 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 17, ст. 1619) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения государственного реестра экспертов-техников.

2. Признать утратившими силу приказы Минюста России:

от 30.06.2003 № 155 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра экспертов-техников» (зарегистрирован Минюстом России 07.07.2003, регистрационный N 4873);

от 31.12.2003 № 335 «Об утверждении формы свидетельства о включении в государственный реестр экспертов-техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств» (зарегистрирован Минюстом России 23.01.2004, регистрационный № 5475).

Министр А.В.КОНОВАЛОВ

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2014 г. N 1017

О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. N 238 Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 17, ст. 1619);

постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 361 Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 22, ст. 2774);

постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 717 О внесении изменений в Правила установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 32, ст. 4490).

Председатель Правительства

Российской Федерации Д. Медведев

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70759204/#ixzz3IN8ttGkQ

Т.о. статус эксперта-техника пока не определен. Главное образование, а не реестр.

Ответы на вопрос (1):

Юристы, отвечающие на данном сайте никакого отношения к публикациям сайта не имеют. Все вопросы по актуальности публикаций на сайте несет Администрация или лично юрист, опубликовавший информацию