Как делится общая площадь в коммунальной квартире между соседями. Если у одних 12 квадратов у других 17 кв.м. жилой площади.

• г. Екатеринбург

Как делится общая площадь в комунальной квартире между соседями. Если у одних 12 квадратов у других 17 кв.м. жилой площади.

Ответы на вопрос (5):

Пропорционально жилым помещениям

Здравствуйте!

Общая площадь (места общего пользования) никак не делится.

Мест общего пользования находятся в общем пользовании и разделу не подлежат, каждый собственник вправе пользоваться ими на равных условиях (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Порядок пользования определяется по соглашению а в случае недостижения такого соглашения - судом (как правило пропорционально площади)

Данная площадь никак не делиться, т.к. находится в общей собственности. Доли, если таковые определены, имеют значение в пропорциональности несения расходов на его содержание. Уточните, на комнаты имеются документы о собственности?

Вот вы сами уже и поделили.