Возможность судебного оспаривания решения о выговоре и защиты чести и достоинства в связи с подделкой жалобы

• г. Ростов-на-Дону

01.09.2015 я был уволен по сокращению штатов и численности сотрудников организации. К мероприятиям по сокращению работников руководством организации приурочено проведение проверок работы возглавляемого мной отдела, затребованы от руководителей др. подразделений служебные записки о недостатках и упущениях в работе моего отдела, по итогам которых 26.08.2015 мне вынесен выговор. Основания, по которым вынесен выговор надуманны, натасканы, высосаны из пальца. НЕ желая оспаривать факт увольнения по сокращению штатов, не могу согласиться с дисциплинарным взысканием, поскольку оно отражается на репутации, а также осложняет дальнейшее трудоустройство. Вопрос: существует ли возможность судебного оспаривания решения о выговоре с учетом прошедшего времени, а также отсутствия предварительного обращения в Гострудинспекцию по данному вопросу?

В продолжении истории...

В декабре 2015 Некто от моего имени (подделав подпись), направил в вышестоящую организацию жалобу на руководителя организации, в которой давались лишь общие оценки стиля управления.

На мои неоднократные устные заявления о своей непричастности, сделанные в ходе телефонных разговоров, инициированных вышестоящей организацией в процессе проверки этой жалобы, реакции не последовало и мною был получен ответ на мое обращение в порядке, установленном законодательством для рассмотрения обращений граждан, и который фактически закреплял за мной авторство в этой жалобе. В связи с этим мною было направлено письменное заявление о своей непричастности к жалобе, о том, что сложившаяся ситуация затрагивает мою честь и достоинство, просил провести проверку (при необходимости с использованием технических экспертиз) для установления автора или анонимности этого обращения, а также представить его копию. В начале марта мною получен ответ с заявлением об отсутствии технической возможности проведения проверки на предмет установления авторства и приложением копии жалобы.

Могу согласиться с отсутствием возможности установить автора, но установить анонимность жалобы, по моему мнению, в полномочиях организации: 1) наличие моего заявления о непричастности; 2) из текста жалобы непосредственно следует, что она написана после проведения руководителем вышестоящей организации совещания в декабре 2015 и что действительный автор был участником этого совещания; 3) наклейка на конверт в напечатанном виде реквизитов отправителя и получателя почтовой корреспонденции - зтого вполне достаточно для принятия руководителем решения об анонимности жалобы и, в связи с этим, о ее не рассмотрении в установленном порядке. Вопрос: есть ли основания для подачи заявления в суд о защите чести и достоинства? Каковы требования к досудебной претензии, ее структура?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к юристу очно - в вопросе недостаточно информации для дачи правильного ответа