Сирота без прописки - моя борьба за жилье и права

• г. Воронеж

Меня зовут Цыганкова Мария Александровна 1987 г. р. проживающая в г. Воронеже снимаю жилье, обращаюсь к вам с просьбой о помощи. В 2000 году нашего отца лишили родительских прав, а мама была в розыске и 4.03.1999 г. меня и моих 2-х братьев и сестру отправили в детское учреждение Щигровский межрайонный центр социальной помощи семье и детям (с приютом). Пробыв там 2 года, нас никто не забрал и 2.03.2001 г. нас отправили в Верхнелюбажскую школу-интернат. В 2003 году 16 июня я окончила школу-интернат и меня направили на дальнейшее обучение в Фатежский филиал бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Дмитриевский Сельскохозяйственный Техникум Курской области, мои братья Цыганков Валерий Александровия и Цыганков Александр Александрович и сестра Цыганкова Анна Александровна продолжали обучение в школе интернат и школа интернат подала заявление о лишении родительских прав нашу маму в отношении только одного брата Александра и сестры Анны, почему в отношении младшего брата не лишили родительских прав мать так и не понятно. Я уже как я и говорила училась в лицее и в отношении меня тоже мать не лишили родительских прав. В 2006 году когда мне было 19 лет мать объявилась и ей отдали из школы-интернат младшего брата Валерия так как в отношении его мать не лишали родительских прав, и мать увезла младшего брать в г. Воронеж. В 2011 году 14.09. мать умерла от рака легких и я с младшим братом остались одни в Воронеже без жилья, средним брату Александру и Сестре Анне в 2011 году государство предоставило жилье как детям сиротам, а мне и младшему брату Валерию не дали, Я понимаю мать не лишили родительских прав в отношении нас, но Валеру мать забрала несовершеннолетним из интерната, а я то была уже совершеннолетней когда она появилась! Я пыталась писала письма и в администрацию Горшечного где мы жили до того как нас забрали в приют, и в прокуратуру горшечного и в администрацию Курской области, но везде мне присылали отказы, что я не являюсь сиротой и что мне нужно доказывать статус сироты в судебном порядке. Я обращалась в Департамент труда г.Воронежа мне отказали так как им прислали ответ с Горшечного, потом я ходила в приемную Вашу в Воронеже, в Областную Думу г. Воронежа, потихоньку начали отправлять запросы и тут Департамент труда Воронежа решил разобраться с моим вопросом. Посылали запросы и в интернат и в лицей о том, что я действительно была на полном гос обеспечении до совершеннолетия и что мать не объявлялась. Получив отовсюду положительные ответы меня наконец то поставили на очередь на жилье 21.07.2014 г и мне не нужно доказывать, что я сирота. Когда дадут жилье я не знаю мне сказали, что сначала дают восемьнадцатилетним жилье, но мне должны были дать жилье еще 10 лет назад. Прописки у меня нет я делаю временную регистрацию каждый год за деньги, я узнала что государство помогает сиротам с оплатой съемного жилья и я обратилась за помощью, но мне сказали что нужна постоянная прописка и тогда государство будет помогать в оплате съемного жилья, но где я ее возьму эту постоянную прописку, кто меня пропишет? Я узнавала постоянная прописка стоит от 30 тыс, я на временную регистрацию не всегда могу найти деньги так как стоит она от 10 тыс, где уж мне взять на постоянную прописку. Я не знаю что мне делать и куда еще писать помогите пожалуйста, подскажите что делать.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению все так точно и есть как вы описываете " бюрократия!" обратитесь можете быть к знакомым вашим кто получил жилье вас пропишет хотя жизнь нынче очень тяжелая . Удачи Вам!

Вам нужно обращаться в суд и только таким образом получать жилье.