Протекание балкона на последнем этаже - обязана ли УК бесплатно ремонтировать стыки? Советы по действиям
398₽ VIP

• г. Якутск

ДД, живу на последнем этаже, протекает балкон точнее между панелью дома и балконом. Должна ли УК отремонтировать стыки бесплатно? Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать.

Ответы на вопрос (6):

Пишите им претензию, должны отремонтировать. Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

Спросить
Пожаловаться

Да, это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). За него должна отвечать УК. Если не отремонтируют можете обращаться в суд с иском об обязании это сделать. Также можно взыскать ущерб который возник в результате протечек (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензию на основании ст.29 закона о защите прав потребителей и требуете устранить течь. Если проигнорируют - обратитесь в жилищную инспекцию и суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, это общедомовое имущество.

Которое ремонтируется УК на деньги, получаемые по ст. 154 ЖК РФ.

С Вас же взимают плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вот и требуйте от УК выполнения своих обязанностей.

Если отказывают, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1) обращайтесь в УК с просьбой отремонтировать балкон (можете приложить фото материалы) (ст. 162, 158 ЖК РФ, 7.22 КоАП);

2) в случае отказа, вызываем представителя УК для составления акта;

3) если он не явился — оформляете акт в присутствии двух соседей с подписанием акта;

4) пишете заявление-жалобу и прилагаем к нему фото или видео, а также акт;

5) отправляете все эти документы в надзорные организации (жилищная инспекция, прокуратура) заказным письмом с уведомлением;

6) ждите ответа тридцать дней(ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации");

7) после вынесения решения у сотрудников ЖЭУ есть 45 суток на устранение проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если это указано у вас в договоре.

Услуги и работы, предусмотренные утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, являются обязательными для управляющей или подрядной организации только в случае указания на них в договоре. В других случаях указанные правила в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" имеют рекомендательный характер.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170

Местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Разрушение и повреждение отделочного слоя, ослабление крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, поясов, кронштейнов, розеток, тяг и др.) следует устранять при капитальном ремонте по проекту.

Спросить
Пожаловаться

У нас такой вопрос: мы живем на последнем этаже пятиэтажного дома, уже несколько лет протикает крыша балкона по шву, между комнатой и балконом, при этом заливает соседей. Неоднократно писали заявление в ЖКХ "Феникс" с просьбой отремонтировать крышу балкона, поначалу давали согласие, но так и не приехали, далее просто игнорировали. На последний звонок, вообще ответили что по новому закону должны ремонтировать балкон сами, либо нанимать работников за деньги, а ведь балкон входит в кварплату. Подскажите, должна ли управляющая компания отремонтировать крышу балкона?

Я проживаю на 5 этаже 5-ти этажного дома. Стык между балконом и домом протекает. Кто должен произвести ремонт? Жкх утверждает, что балкон это часть квартиры и ремонтируйте сами. Но козырек балкона изначально был построен с домом.

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

На балконе (именно НА БАЛКОНЕ, не где-то рядом) регулярно болтаются альпинисты. Могу ли я установить несколько видеокамер смотрящих вверх и на сам балкон, чтобы фиксировать попытки незаконного вторжения?

Балкон не на последнем этаже. Козырька нет. Над балконом еще несколько этажей, но без балконов.

Я живу на верхнем этаже многоквартирного дома. У меня протекает балкон в месте стыка потолка балкона и стены. Относится это к ремонту межпанельных швов? И должно ли производить ремонт УК?

Я живу на последнем этаже десятиэтажного дома. Квартира муниципальная. Во время дождя протекает балкон (стык между балконом и стеной дома), в подъезде на площадке вода стекает ручьями по стенам изо всех щелей, а самое главное-протекает в счётчик и льёт с лампочки, которая освещает площадку. Вчера во время дождя замкнуло дверной звонок, и он звонил, пока его не сняли. Подскажите пожалуйста правильный порядок действий, чтобы нам залатали крышу, получается протекает и сама крыша, и чердак. 4 года назад мы пережили страшный пожар соседей по этажу. Очень боюсь повторения, вода льет по всем электрическим проводам. Спасибо!

Скажите пожалуйста за чей счет происходит ремонт КРОВЛИ балкрна 9 этажа? (я так понимаю, что течет стык между балконом и кровлей, т.к. течет параллельно комната и балкон)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

У нас квартиры без балкона, есть на каждом этаже свой балкон, но соседи с 7 этажа поставили замок на нашем этаже, я живу на этаже и не. Могу пользоваться балконом они имею право так делать?

В многоквартирном доме на последнем этаже во время дождя протекает шов крыши между квартирой и балконом. На балконе образуются лужи, мокнут вещи. В ТСЖ ответили, что они не обязаны ремонтировать эти швы. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение