Протекание балкона на последнем этаже - обязана ли УК бесплатно ремонтировать стыки? Советы по действиям
398₽ VIP

• г. Якутск

ДД, живу на последнем этаже, протекает балкон точнее между панелью дома и балконом. Должна ли УК отремонтировать стыки бесплатно? Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать.

Ответы на вопрос (6):

Пишите им претензию, должны отремонтировать. Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

Да, это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). За него должна отвечать УК. Если не отремонтируют можете обращаться в суд с иском об обязании это сделать. Также можно взыскать ущерб который возник в результате протечек (ст. 15 ГК РФ)

Пишите претензию на основании ст.29 закона о защите прав потребителей и требуете устранить течь. Если проигнорируют - обратитесь в жилищную инспекцию и суд.

Да, это общедомовое имущество.

Которое ремонтируется УК на деньги, получаемые по ст. 154 ЖК РФ.

С Вас же взимают плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вот и требуйте от УК выполнения своих обязанностей.

Если отказывают, обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

1) обращайтесь в УК с просьбой отремонтировать балкон (можете приложить фото материалы) (ст. 162, 158 ЖК РФ, 7.22 КоАП);

2) в случае отказа, вызываем представителя УК для составления акта;

3) если он не явился — оформляете акт в присутствии двух соседей с подписанием акта;

4) пишете заявление-жалобу и прилагаем к нему фото или видео, а также акт;

5) отправляете все эти документы в надзорные организации (жилищная инспекция, прокуратура) заказным письмом с уведомлением;

6) ждите ответа тридцать дней(ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации");

7) после вынесения решения у сотрудников ЖЭУ есть 45 суток на устранение проблемы.

Здравствуйте. Если это указано у вас в договоре.

Услуги и работы, предусмотренные утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, являются обязательными для управляющей или подрядной организации только в случае указания на них в договоре. В других случаях указанные правила в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" имеют рекомендательный характер.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170

Местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Разрушение и повреждение отделочного слоя, ослабление крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, поясов, кронштейнов, розеток, тяг и др.) следует устранять при капитальном ремонте по проекту.