Куда идти при беременности если нигде не работаешь?

• г. Челябинск

Какова сумма детского пособия, если моему ребенку 1 год, а до беременности я нигде не работала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Леонидовна! Согласно п.39 «ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ", утверждённому ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 04.09.1995 № 883 (ред. от 14.02.2002) ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70 рублей, но не всем, а согласно ст.37 названного Положения одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, согласно п.38 названного Положения ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством). В соответствии с п.40 названного Положения размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

а) на 100 процентов - на детей одиноких матерей, т.е составляет 140 руб.;

б) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы, то есть составляет 105 руб.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется с месяца рождения ребенка по месяц исполнения ребенку шестнадцати лет, для учащегося образовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им восемнадцати лет. Размер пособия не зависит от того, работали ли Вы до беременности. Это пособие выплачивается в зависимости от дохода семьи в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".Порядок учета и порядок исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавлен Правительством Российской Федерации ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.09.1999 № 1096 (ред. от 05.05.2000) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА И ИСЧИСЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА"). Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о

назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размере, установленном федеральным законом на соответствующий период.