Как решить вопрос отсутствия указания времени на отдых и продолжительности рабочего дня в трудовом договоре, а также почему списывают 1 час на обед

• г. Пермь

Если в трудовом договоре не прописано время на отдых (обед) как быть, также не указано сколько часов я должна работать и солько отдыхать... и почему я работаю 9 часов, а ставят 8.т.е.это 1 час списывают на обед. Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Смотрите Правила внутреннего трудового распорядка о рабочем времени и времени отдыха.

Здравствуйте. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.