Анестезиолог-реаниматолог не получает дополнительный отпуск из-за снятой вредности - как защитить свои трудовые права?
398₽ VIP

• г. Киров

Я анестезиолог-реаниматолог. Работаю в пгт. На основании аттестации рабочих мест работодатель снял вредность и оставил дополнительный отпуск с 2016 в 7 календарных дней. Я обращался в трудовую инспекцию. Пришел ответ, что закон не нарушен. В других больницах области доп. отпуск у работников данной специальности не сократили, вредность не сняли. Идет ли хотя бы в таком случае льготный стаж год за полтора? И что делать?

Ответы на вопрос (4):

Результат оценки условий труда можно оспорить. Трудовая инспекция не может принять решение за суд. Согласно статьи 5, 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О специальной оценке условий труда» у Вас есть определенные права в этом плане.

_

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда"

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Здравствуйте! Только в суде обжаловать нужно, но изначально напишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ». К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте.Оперирующим врачам и операционным сестрам, а также анестезиологам-реаниматологам и соответствующим сестрам стаж считается с коэффициентом 1,6, то есть год работы учитывается как полтора

Приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 2. Врачи-анестезиологи- реаниматологи (врачи- анестезиологи-реаниматоры), в том числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры-анестезисты

Это лучший ответ

Если результаты аттестации представляются несоответствующими действительности, их можно обжаловать в судебном порядке. Причем речь в данном случае идет о судебном обжаловании результатов аттестации конкретного рабочего места самим работником, занятым на этом месте, или профсоюзом в интересах этого работника.

Примером реализации такого механизма может служить практика обжалования результатов аттестации рабочих мест работниками «Метро Кэш Энд Керри».

Так, Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в апелляционных определениях от 26 июня 2012 г. по делу № 33-7413/2012 и от 26 июня 2012 г. по делу № 33-7425/2012 признала незаконными и отменила результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и карты аттестации рабочих мест, обязала работодателя установить работникам соответствующие компенсации за работу во вредных условиях. Суд пришел к выводу о том, что аттестация проведена работодателем неправомерно, без учета государственных нормативных требований охраны труда.

Льготный стаж в любом случае сохраняется.т.к. установлены ФЗ.