Как правильно выйти из ТСЖ и отказаться от обслуживающей компании? Возможно ли создание отдельного ТСЖ для одного многоквартирного дома без договора с управляющей компанией?

• г. Волгоград

Жильцы нашего дома состоят в тсж, которому принадлежат 120 домов. Нас обслуживает уууправляющая компания, договор с которой заключен с нашим тсж. Мы хотим выйти из тсж одним нашим домом и отказаться от обслуживающей нас Управляющей компании. Подскажите, пожалуйста как грамотнее всего это сделать. Можно ли переизбрать председателя тсж (он у нас один на все 120 домов) выбрать своего на общем голосовании собственников большинстввом голосов и тем самым отделиться от общего тсж? Или же можно просто написать заявление, где большинством голосов собственников будет сообщено, что мы хотим самостоятельно отделиться?

И еще вопрос. Если мы создадим свое тсж отдельного нашего многоквартиного дома, обязаны ли мы заключать договор с какой-либо управляющей компанией? Или же можем сами заниматься обслуживанием дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе создать свое ТСЖ, избрать Председателя и сами управлять домом.