Какие права имеет мать-одиночка без согласия отца ребенка?

• г. Архангельск

Я не замужем и у меня есть сын 1 года. Его отец официально признал его своим и дал ему свою фамилию, но вместе мы не живем и помощи никакой от него не получаем. Отец моего ребенка человек не постоянный и может исчезнуть из города навсегда.

Вопрос: Не понадобится ли когда нибудь его официальное согласие в каком-либо вопросе касающегося моего сына (например: усыновление в случае моего замужества, смена гражданства и т.п.)? Если понадобится, то можно-ли взять с отца, пока он в городе, какой-то документ дающий право решать все вопросы без него или если возможно совсем отказаться от ребенка (как это делается и буду ли я тогда считаться матерью-одиночкой?), т.к. в его помощи мы не нуждаемся да и сам он редко вспоминает о нашем существовании.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если Вы не хотите препятствий о стороны биолог.отца, лишайте его родительских прав - основания у Вас имеются.