Можно ли взять еще дополнительный отпуск при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работе неполный рабочий день?

• г. Брянск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет. Работаю ежедневно неполный рабочий день (7,45 часов). Имею ли я право при этом пойти в очередной и дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. В двух отпусках одновременно быть нельзя. Поэтому пока Вы в отпуске по уходу за ребенком - права на остальные отпуска у Вас нет

Отпуск по уходу за ребенком оформлен с 21.01.2016г. по 21.07.2017г. Скажите, пожалуйста, за какой период после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу пойти в очередной отпуск?

Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет. Работаю ежедневно неполный рабочий день (7,45 часов). Отпуск по уходу за ребенком оформлен с 21.01.2016г. по 21.07.2017г. Скажите, пожалуйста, за какой период после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу пойти в очередной отпуск?

За отработанный период можете оформить отпуск.

Ответить конкретно на ваш вопрос не предоставляется возможным. Отпуска предоставляются за рабочий год (у каждого свой и берет отсчет с даты приема). Нам не известно , за какие рабочие годы (включая текущий) вами уже использованы отпуска. Однозначно можно сказать, что период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ. ), за исключением периода, когда работник работал в период такого отпуска в режиме неполного рабочего времени (как у вашем случае). При этом гарантии по предоставлению внеочередных отпусков сразу после отпуска по уходу за ребенком распространяются только на матерей (ст. 260 ТК РФ ). Вам отпуск (если положен за текущий или прошедший рабочий год ) может быть предоставлен либо в соответствии с графиком отпусков (ст. 136 ТК РФ ) , либо на усмотрение работодателя .