Пролонгация что это значит.

• г. Кириши

Договор с детским садом заключен на 1 год с возможностью последующей пролонгации значит ли это, что он автоматически продлен и если продлен, то на какой срок, а еще у нас каждый год изменяется родительская плата, но никаких дополнительных соглашений о изменении цены мы не подписывали, должны ли они быть? В пункте 2.1.20 (Сохранить место за ребенком) срок 75 дней это только на летний период или за весь год, подскажите, пожалуйста. Договор прилагаю. Заранее большое спасибо.

ДОГОВОР №

о взаимоотношениях между Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением

«Детский сад № 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей» и родителями (законными представителями)ребенка, посещающего дошкольное

учреждение.

Город Кириши «12» августа 2013 год

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей», именуемое в дальнейшем «Учреждение», в лице заведующего Ивановой Елены Михайловны действующего на основании Устава, Лицензии на право ведения образовательной деятельности, с одной стороны и Родитель (законный представитель)

Лупкова Ирина Геннадьевна

(ф.и.о.)

Ребенка Лупков Александр Евгеньевич 28.03.2011 г.р.

(ф. и. о., дата рождения)

с другой стороны на основания Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий договор определяет и регулирует на основании сотрудничества и партнерства взаимоотношения между Учреждением и Родителями (законными представителями) ребенка.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Учреждение обязуется:

2.1.1. Зачислить ребенка Лупкова Александра в Учреждение.

(ф. и.)

2.1.2. Обеспечить:

• охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка;

• его познавательное, физическое и личностное развитие;

• развитие творческих способностей и интересов ребенка, с учетом индивидуальных особенностей;

• индивидуальный подход к ребенку;

• защиту прав и достоинств ребенка;

2.1.3. Организовать деятельность ребенка в соответствии с его возрастом, индивидуальными особенностями, а так же содержанием образовательной программы, обеспечивая его познавательное, физическое и личностное развитие.

2.1.4. Действовать на основании основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями, предъявляемыми к содержанию образования и организации образовательного процесса.

2.1.5. Использовать в образовательном процессе программы, рекомендованные Министерством образования РФ.

2.1.6. Реализовать дополнительные образовательные программы следующих направленностей:

познавательно-речевой;

художественно-эстетической;

физкультурно-оздоровительной;

социально-личностной.

2.1.7. Организовывать углубленную работу по познавательно-речевому развитию детей.

2.1.8. Предоставлять ребенку дополнительные образовательные услуги (за рамками основной образовательной деятельности);

2.1.9.0 существлять проведение платных услуг, при этом оказывать данный вид образовательных услуг в порядке и сроки, определенные Договором и Уставом и только с согласия Родителя.

2.1.10. Организовывать непосредственно образовательную деятельность с детьми в соответствии с утвержденным расписанием и учебной программой, а также с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями СанПиН

2.1.11. .Осуществлять необходимую коррекцию отклонений и развития ребенка.

2.1.12. Приобщить ребенка к общечеловеческим ценностям:

2.1.13. Взаимодействовать с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

2.1.14. Предоставить ребенку возможность пребывания в Учреждении в соответствии с режимом работы с 7-00 утра до 19-00 вечера (выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни).

2.1.15. Информировать Родителя о жизни деятельности ребенка в Учреждении, успешности и затруднениях в его

личном развитии.

2.1.16. Организовать предметно-развивающую среду в групповых и других функциональных помещениях Учреждения для творческого развития и становления способностей ребенка.

2.1.17. Осуществлять медицинское обслуживание ребенка в рамках оздоровительных плановых лечебнопрофилактических и санитарно-гигиенических мероприятий.

2.1.18. Организовывать питание в соответствие с требованиями СанПиН. Обеспечить ребенка сбалансированным питанием, необходимым для его нормального роста и развития.

2.1.19. Оказывать квалифицированную помощь Родителю (в рамках компетентности Учреждения) с учетом социокультурных и психолого - педагогических потребностей семьи и интересах воспитания и развития ребенка с целью улучшения его эмоционального самочувствия и обогащения воспитательного опыта родителей.

2.1.20. Сохранить место за ребенком:

• на основании справки в случае его болезни, санитарно-курортного лечения, карантина.

• на основания заявления Родителя на период его отпуска т временного отсутствия ребенка по уважительным причинам (командировка Родителя, учебный отпуск и т. д.), а так же в летний период, сроком до 75 дней, вне зависимости продолжительности отпуска Родителя.

2.1.21. Знакомить Родителя с локальными актами, регламентирующими деятельность Учреждения и иными правовыми нормативными актами в области образования.

2.1.22. Ежегодно 1 сентября переводить ребенка в следующую возрастную группу.

2.1.23. Соблюдать условия настоящего договора.

2.1.24. Выплачивать компенсацию части родительской платы за содержание ребенка дошкольного возраста в Учреждении на основании «Положения о порядке, размере и условиях компенсации части родительской платы за содержание ребенка дошкольного возраста в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», на основании предоставленной копии квитанции об оплате за содержание ребенка в детском саду, не позднее 20 числа текущего месяца.

2.1.24. Производить возврат неиспользованных средств, поступивших от Родителя в качестве оплаты за содержание ребенка в Учреждении, в случае прекращения действия договора, если сумма перечисленных средств превышает сумму фактических расходов на содержание ребенка в Учреждении.

При этом если оплата произведена за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала, неиспользованные средства подлежат возврату на расчетный счет ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Киришском районе Ленинградской области»

2.2. Родитель (законный представитель) обязуется:

2.2.1. Соблюдать требования Учреждения, отвечающие Уставу.

2.2.2. В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации нести ответственность за воспитание и развитие своих детей, заботиться о здоровье, физическом и психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2.2.3. Предоставлять документы:

- документынеобходимые. Для.зачисленияребенкав. Учреждение;

необходимые для установления размера родительской оплаты за содержание ребенка в УчрежденииТльготного посещения Учреждения);

необходимые для выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении.

2.2.4. Вносить ежемесячную плату за содержание ребенка в Учреждении в форме авансирования до 15 числа текущего месяца, предоставлять копии платежных документов для выплаты компенсации части родительской платы за содержания ребенка в Учреждении до 20 числа текущего месяца.

2.2.5. Лично передавать и забирать у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 18 лет.

2.2.6. Приводить ребенка в Учреждение в опрятном виде, со сменной одеждой, обувью, без признаков болезни недомогания.

2.2.7. Своевременно информировать Учреждение лично или по телефону (244-08, 291-04) о причинах отсутствия ребенка, а в случае болезни в день обращения к врачу - до 10 часов текущего дня.

2.2.8. Не менее чем за 1 день информировать о приходе ребенка после болезни.

2.2.9. Предоставлять письменное заявление о сохранения места в Учреждении на время отсутствия ребенка по причинам санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска, командировки, болезни родителя, а так же в летний период, в иных случаях - по согласованию с администрацией.

2.2.10. Своевременно сообщать об изменениях места жительства, работы Родителя, контактных телефонов.

2.2.11. Взаимодействовать с Учреждением по всем направлениям воспитания и обучения ребенка.

2.2.12. Приводить ребенка без ценных украшений, т. к. воспитатели и администрация Учреждения не несут ответственности за их сохранность.

2.2.13. В случаях досрочного расторжения настоящего договора Родитель, получивший сертификат на материнский (семейный) капитал, обязан известить ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Киришском районе Ленинградской области», направив заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа).

На основании заявления об отказе в направлении средств перечисление ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Киришском районе Ленинградской области» средств на счет (лицевой счет) Учреждения прекращается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления об отказе и направлении средств.

3. ПРАВА СТОРОН.

3.1. Учреждение имеет право:

3.1.1. Вносить предложения по совершенствованию воспитания и образования ребенка в семье.

3.1.2. Предоставлять Родителю отсрочку платежей на срок 10 дней по письменному заявлению.

3.1.3. Знакомиться с социокультурными потребностями семей воспитанников. Изучать социально - педагогические потребности родителей в общественном дошкольном воспитании научно-практическими целями.

3.1.4. Переводить ребенка в другие группы в следующих случаях: при уменьшении количества детей, не до комплектования групп; на время карантина;

на летний период.

3.1.5. Не передавать ребенка Родителям (законным представителям) если те находятся в алкогольном, токсическом, наркотическом опьянении.

3.1.6. Отчислять ребенка из Учреждения при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему в данном Учреждении.

3.1.7. Рекомендовать Родителю посетить медико-педагогическую комиссию с целью определения необходимости

профиля Учреждения, соответствующего состоянию развития и здоровья ребенка, для его дальнейшего пребывания. 1

3.1.8. Обращаться за поддержкой в территориальные службы социальной помощи населению, других специальных институтов образования в случае ненадлежащего соблюдения прав ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и другими законодательными актами Российской Федерации.

3.1.9. Не принимать ребенка в Учреждение после 3-х дневного отсутствия без справки из медицинского учреждения.

3.1.10 не принимать в Учреждение больных детей.

3.2. Родитель имеет право;

3.2.1. Требовать от Учреждения соблюдения Устава и условий настоящего договора, оперативного разрешения возникающих нестандартных ситуаций.

3.2.2. Принимать участие в работе Совета педагогов, родительских комитетов в целях сотрудничества и решений социальных и управленческих задач деятельности Учреждения.

3.2.3. Заслушать отчеты заведующей и педагогов о работе Учреждения.

3.2.4. Вносить предложения по улучшению работы Учреждения и по организации дополнительных услуг.

3.2.5. Своевременно получать от Учреждения перерасчет оплаты.

3.2.6. Находиться с ребенком в Учреждении в период адаптации в течение 10 дней.

3.2.7. Оказывать Учреждению посильную помощь в реализации установленных задач через благотворительные фонды, кредитные организации и в другом установленном законном порядке.

3.2.8. На получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении.

3.2.9. Направить на оплату содержания ребенка в Учреждении средства (часть средств) материнского (семейного) капитала. При атом средства материнского (семейного) капитала, направленные на оплату содержания

Ребенка в Учреждении, подлежат перерасчету два раза в год.

Перечисленная сумма средств материнского (семейного) капитала, превышающая фактические расходы за содержание, ребенк. Ч в Учреждении (с учетом его фактического пребывания. R_ Учреждении), установленная при перерасчете по состоянию на 1 сентября и 31 декабря учебного года может быть по желанию Родителя учтена при последующих платежах.

3.3. Родитель, принявший решение о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату за содержания ребенка в Учреждении, имеет право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении в установленном порядке. При этом сумма средств, направляемых ГУ « Управление Пенсионного фонда Российской Федерации. В Киришском районе Ленинградской области» на оплату содержания ребенка в Учреждении из средств материнского (семейного) капитала, не должна включать, в себя сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении.

3.4. Расчет платы за содержание ребенка в Учреждении осуществляется в соответствие с суммой платы за содержание одного ребенка в размере 77 рублей 25 копеек за день посещения, установленным нормативным актом администрации муниципального образования Киришскнй муниципальный район Ленинградской области, с учетом;

• предоставления льготы в размере 20 %:

• отсутствия льготы у Родителей (нужно отметить)

Размер платы за содержание ребенка в Учреждении составляет (приложение I):

В случае изменения размера родительской платы за содержания ребенка в Учреждении и (или) сроков перечисления средств (части средств) материнского (семейного) капитала, к настоящему договору заключается дополнительное соглашение между Учреждением и Родителем с внесением соответствующих изменений.

4. ОТВЕТСТВЕННОСП» СТОРОН.

4.1. Стороны несут взаимную ответственность за обязательное соблюдение условий настоящего договора.

4.2. За неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств, принятых на себя по данному договору. Учреждение и Родитель не несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны и будут являться-его неотъемлемой частью только в том случае, если они составлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон. Все изменения и дополнения, внесенные в дополнительный договор в одностороннем порядке, не имеют юридической силы.

5.2. Договор может быть расторгнут по инициативе обеих сторон, при этом стороны, изъявившие желание расторгнуть договор, должны уведомить письменно об этом другую сторону за 10 дней.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

Все разногласия сторон решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Договор заключен на 1 год с возможностью последующей пролонгации.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Учреждении в личном деле ребенка, а другой у Родителя

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад № 4

общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»

Адрес: 187110, город Кириши, пр. Ленина, дом 19

Наименование получателя: МУ «Комитет финансов»

(МАДОУ «Детский сад 4 общеразвивающего вида»,

л/с 30003951030)

ИНН 4708038131 КПП 472701001

ОКАТО 41425000000 КБК 00000000000000000 130

Наименование банка РКЦ Гатчина г. Гатчина

БИ К 044102000

Расчетный счет получателя платежа

Телефоны: кабинет заведующего: 244-08: бухгалтерия 547-25; медицинский кабинет 291-04

Исполняющий обязанности

Зав. МАДОУ

Бабенко Ю. А.

Родитель: мать/отец (лицо, их заменяющее)

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь на очную консультацию к адвокату или юристу Вашего города.

Добрый день,

Автоматическая пролонгация делается на тот же срок каждый раз, то есть на следующий год.

Пересчет стоимости имеют право делать, так как это уточнение в договоре, что стоимость может пересчитываться 2 раза в год. Но при этом должно быть дополнительное соглашение на каждое изменение цены. Об этом тоже написано в договоре.

П. 2.1.20 читайте внимательнее:

Сохранить место за ребенком на период отпуска Родителя, временного отсутствия ребенка по уважительным причинам (командировка Родителя, учебный отпуск и т. д.), а так же в летний период, сроком до 75 дней, вне зависимости от продолжительности отпуска Родителя.

Срок 75 дней относится к летнему периоду, так как идёт уточнение, что это вне зависимости от отпуска Родителя.