Как поступить, если не написал заявление на подмену телефона при сдаче его в ремонт?

• г. Новосибирск

У меня такой к вам вопрос. Я 5 дней назад отдал телефон на ремонт. Заявление на подменный фонд не написал так как не знал этого. Телефон будет в ремонте 45 дней. Обратился в службу сервиса там мне сказали что заявление на подмену надо писать в день обращения. Как быть. Я не знаю. По закону я имею право в любой день написать заявление на подмену?

Ответы на вопрос (2):

В любой день имеете право, отказ не законен.

В любой день, более того Вам должны дать товар с аналогичными потребительскими свойствами, (камера оперативная память. процессор и т.д.) в случае игнорирования в течении трех дней у продавца перед Вами будет начисляться неустойка в размере 1% в день от стоимости Вашего телефона.