Бывший муж мешает мне продать долю в общей квартире - возможны ли правовые способы разрешения ситуации?

• г. Лесной

Я с ребенком оказалась на “улице” после развода с бывшим мужем. У нас с бывшим мужем приобретена в браке квартира и оформлена по 0,5 доли на каждого. Бывший муж завел любовницу и решил выгнать нас с ребенком из квартиры. В настоящее время он живет в квартире с этой женщиной, сменил замки на входной двери и всячески препятствует продаже квартиры. Я не могу продать свою долю, т.к. не имею свободного доступа в квартиру. Он отпугивает потенциальных покупателей своим дерзким поведением и скандалами. Риэлторы отказываются продавать такую проблемную недвижимость, т.к. ее осмотр с покупателями очень проблематичен. Я подавала иск в суд на вселение, на выделение мне комнат в пользование. Иск был удовлетворен, но на деле, когда я пришла в квартиру с судебными приставами, вселение в квартиру свелось только лишь к подписанию бумаг. Я хотела закрыть свои комнаты на замки, на мою просьбу освободить принадлежащие мне комнаты, был получен отказ. Бывший муж в присутствии приставов снял двери с моих комнат и не дал ставить замки, не говоря уже о том, чтобы освободить мои комнаты от своих вещей. Приставы сказали, что у них написано только вселить, за освобождение комнат и закрытие их они не отвечают. То есть подписали бумаги и ушли. После их ухода, он благополучно снова сменил замки и приготовил облаву к моему следующему появлению. Честно говоря, мне самой страшно туда идти, т.к. муж избил меня перед разводом, обвинил меня во всех известных только ему грехах, выпивает, ведет себя неадекватно и эта новая дама пьет вместе с ним и периодически подлечивается в психбольнице, ведет себя хамски и непонятно, что от нее можно ожидать. С такими людьми жить в одной квартире опасно для жизни. От продажи квартиры бывший муж отказывается категорически. Возможно, ли принудить бывшего мужа к продаже квартиры через суд? Есть ли законы, которые защищают частную собственность? Получается, что я не могу ни воспользоваться, ни продать свою же частную собственность? Куда мне обратиться? Кто может помочь? Если я оформлю часть доли на ребенка, сможет ли опека выселить бывшего мужа или заставить его продать помещение? Есть ли еще варианты?

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете обязать бывшего супруга распорядиться своей долей. Можете только продать свою. Сожительницу можно через суд выселить. Предъявляйте исполнительный лист о вселении приставу снова. Бездействие пристава обжалуйте в суде. По факту причинения вреда имуществу обращайтесь в полицию.