Как воспитывающей двух сыновей находить рядом с домом - справедливость военной службы для старшего сына.
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Одна воспитываю двух сыновей 20 и 6 лет старшему два года давали отсрочки сейчас забирают в армию годен с ограничениями имеет ли он право служить недалеко от дома и если имеет то напишите пожалуйста на какие нормативные документы можно ссылаться заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Из Вашего вопроса не понятно в связи с чем сыну предоставлялись отсрочки, но думаю по состоянию здоровья. Если состояние здоровья не изменилось, а военкомат принимает решение о призыве, то такое решение следует обжаловать. Решение о годности призывника к военной службе принимает призывная медицинская комиссия, руководствуясь при этом "Графой расписания болезней". Вашему сыну следует потребовать от председателя призывной комиссии копию решения о призыве и обжаловать его в вышестоящем военкомате, а затем в суде. Все призывные мероприятия на это время приостанавливаются. В зависимости от степени и характера заболевания наставить на предоставлении отсрочки до 1 года, либо признании ограниченно годным или не годным для военной службы и зачислении в запас. Законодательно установленных оснований служить рядом с домом не существует.