Налог с продажи квартиры, полученной бесплатно от МО РФ - обязательно ли его уплачивать и какой налог придется заплатить?

• г. Пенза

Нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры полученной бесплатно от МО РФ?

Получаю квартиру от МО РФ в собственность (на 4-х) на себя, жену, сына и несовершеннолетнего сына в г. Чехове. Могу ли продать эту квартиру (менее 5-х лет в собственности) и купить в другом регионе РФ (продать примерно 5500000 р, купить прим. 3800000 р.). Нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры полученной бесплатно в собственность от МО РФ? если да, то какой налог вынужден буду уплатить? Если нет, то в какой срок должен приобрести другую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).