Имеет ли право руководство предприятия отказать в отпуске по уходу за ребёнком до 14 лет?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Если вы укажете каким законом предусмотрен такой отпуск, то я вам отвечу вправе отказать или нет.

Трудовым кодексом России подобные отпуска не предусмотрены.

Такого отпуска законодательством не предусмотрено. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 3-х лет.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.