Спор о наследовании - отклонение завещания и проблемы с нотариусом

• г. Пенза

Двухкомнатная квартира была приватизирована в равных долях по количеству зарегистрированных в ней 4 человек. Один человек умирает и оставляет, СОГЛАСНО ЗАВЕЩАНИЮ, своей дочери 1/4 часть квартиры в наследование. Однако этот человек получил в наследство только 1/6 часть, т.к.остальные дочери также решили участвовать в дележе. Объясните, правильно ли это? И куда обратиться, чтобы пересмотреть решения нотариуса о ннаследовании лишь 1/6 части собственности, когда есть завещание на 1/4 часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это правильно в том случае, если остальные две дочери имеют право на обязательную долю в завещании в силу закона (ст. 1119, ст. 1149 ГК РФ).

п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

п. 1 ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).