Перевод благотворительного фонда в коммерческую организацию - поиск оптимальной схемы и минимизация затрат

• г. Казань

Суть дела следующая:

Благотворительному фонду «Ддддд» на праве собственности принадлежит здание, площадь здания составляет 1407,4 кв. м., расположен объект по адресу: г. Москва.

Приобретено здание по договору купли-продажи от 1999 года.

В настоящее время Фонд не отвечает целям создания, не ведет той деятельности, ради которой создавался и не нужен. В этой связи, возникают трудности существования в такой организационно-правовой форме как НК Фонд, а есть желание вовлечь актив в виде здания в гражданский оборот в целях предпринимательской деятельности, не изобретая всяких кривых схем как в фонде, учитывая целевое расходование средств.

В этой связи ЗАДАЧА СЛЕДУЮЩАЯ:

Вывести актив в виде здания из под фонда в коммерческую организацию или во вновь созданную, при этом с минимумом издержек, в т. ч. на налоги и процедуру вывода. В конечном итоге фонд будет ликвидироваться.

Таким образом, необходимо разработать схему вывода и реализовать её, может через внесение в уставный капитал, может через куплю-продажу, в общем найти самую оптимальную по процедуре с минимумом затрат.

Ответы на вопрос (1):

для этого желательно ознакомиться с уставными документами