Как защитить квартиру от родственников - опыт жены мужа с родственницей и дарственной
₽ VIP

• г. Междуреченск

Умоего мужа есть род. сестра, по уходу ему в армию она продала родительскую квартиру (они умерли) и вышла за муж купив другую. В последствии бабка написала завещание своей квартиры на двух внуков, т.е на мужа и еще одного, т.к мой остался без квартиры. Разменяв бабкину с братом, у мужа появилась своя 1 комн. Кварт., затем мы зарегистрировались (брак), но сестра опять лезет туда, написать на племянницу дарственную, он написал на меня дарственную (она не знает). но я хочу быть уверена, что она ни как и в эту кварт. Не залезла, если что случись с мужем она может оспорить дарственную, может как то к натариусу заверить, уменя бумага, свидетельство на собственнось, а то она матерая, допустим не в разуме был, и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Как правило, в случае дарения квартиры, если даритель и одаряемый предполагают, что сделка в дальнейшем будет оспорена, они удостоверяют ее у нотариуса, после чего регистрируют сделку и получают свидетельство о регистрации права собственности.

Если у Вас на руках свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, заверять у нотариуса в данном случае уже нечего.

В тоже время, если, не дай Бог, с Вашим мужем что-либо случается, оспаривание дарственной на квартиру (даже в случае принятия судом решения о признании договора дарения недействительным - что врядли) никак не приблизит ни сестру Вашего мужа, ни ее дочь к данной квартире, т.к. после Вашего мужа его имущество будут наследовать его супруга, его дети и родители (кто имеется), т.е. наследники первой очереди.

Хочу отметить, что ответ написан исходя из информации в Вашем вопросе. Если имущественные и родственные отношения сложнее, чем описано Вами в вопросе, рекомендую обратиться к юристу за более широкой консультацией. С уважением,

Елена! Договор в простой письменной форме прошел государственную регистрацию. Абсолютно не имеет провового значени: простая письменная форма или удостоверенная у нотариуса. На моем персональном сайте все дела были удостоверены нотариусом и в суде их признали недействительными. Сестре брата очень будет сложно в суде оспорить договор дарения...