Но суть вопроса: могу я в приказе написать "переводится", а в трудовой книжке - "принимается"?

• г. Москва

Андрей Аркадьевич! Извините за назойливость, но я работаю недавно и хотелось бы разобраться. Вопросы 100786 и 100835.

Разве ст. 288 можно применить к одному работнику? И какое значение имеет переводится он на новую должность или остается на старой, если будет выполняться работа только по одной должности?

Но суть вопроса: могу я в приказе написать "переводится", а в трудовой книжке - "принимается"? Или сделать сначала запись о приеме по совместительству?

Ответы на вопрос (1):

Именно потому, что трудовой договор становится основным, то прекращается договор по совместительству. А переводить можно только с основного места работы. По условиям вопроса, перевод у Вас с совместительства. А ст. 288 говорит именно о дополнительном основании увольнения применительно к любому совместителю, а не к группе. И в приказе нельзя писать о переводе, а только о приеме на работу (основное место работы).