Как избежать налогов на недостроенный второй этаж при оформлении техпаспорта на дом в Омске?

• г. Омск

На своем участке в собственности под ижс, получил разрешение на строительство и построил двухэтажный бревенчатый дом. Сейчас живем в нем на первом этаже в стадии отделки. На второй этаж нет даже внутренней лестницы, только приставная с улицы, через оконный проем второго этажа. На втором этаже вставлены почти все окна и все, ни перегородок, ни пола, ни потолка нет. И не будет еще неопределенное время из-за финансовых и временных проблем. Недавно получили адрес на дом. Теперь надо делать техпаспорт на дом. Я боюсь нового налогового закона на недвижимость, читаю в интернете что налоговая людям кадастровую насчитывает завышенную, приходится через суд доказывать. Вопрос: можно ли как то не оформлять второй этаж или как нежилой его или технический? Реально не знаю когда смогу его достроить теперь! А если техник что для техпаспорта приедет замерять мне все как жилое замерит, то и налоговая мне кадастровую насчитает и буду платить за свой недострой. Посоветуйте как съэкономить? Техпаспорт начали оформлять чтобы газ провести. Юрий. Омск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Технические помещения вносятся в паспорт и учитываются при расчете стоимости.