Отключение водоснабжения из-за затопления квартиры - Отказы помощи от УК, службы 112 и полиции вызывают возмущение среди пострадавших

• г. Пермь

27 февраля в доме в 8 квартирах (общий стояк) отключили водоснабжение из-за того что одна из квартир затопила другую квартиру ниже этажом. Без воды просидели 5 суток. Управляющая компания отказалась нам помогать ссылаясь на то что попасть в квартиру не могут. Служба 112 так же отказалась вскрывать квартиру т.к нет угрозы жизни. Полиция в свою очередь нам так же отказала ссылаясь на то что у них нет на это прав. Итог все отказали в помощи мы 7 квартир 5 суток страдали из-за одной 8 й квартиры. Где то числа 29 мне удалось поговорить с этим нерадивым соседом. Правда ответ его нас ни чем не порадовал я была послана по известному адресу (это сосед алкоголик). Вступать в перебранку я не стала так как нахожусь в положении. Воду включили на свой страх и риск. Прошел месяц история повторяется. Мы уже сутки сидим без воды. Позвонив в УК мне сказали что они этим заниматься не будут. Пусть та квартира которую топят пишет заявление на согласие чтоб ее продолжали дальше топить. И вообще это теперь наши проблемы. Подскажите куда нам написать жалобу, куда обратиться чтоб помогли решить эту проблему.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

С управляющей компании в первую очередь Вы имеете право потребовать перерасчет за водоснабжение.

А что касается нерадивого соседа, то по всей видимости придется обращаться в суд с иском о возложении на него обязанности предоставить доступ управляющей компании для производства ремонтных работ (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Нам нужно чтоб УК начала шевелиться. Куда писать жалобы по этому поводу. Нас бросают на произвол судьбы. Этого алкаша ни кто не будет искать. В суд обращаться долго,вода нам нужна сейчас.

Жилищный департамент и прокуратуру