Работа на предприятии Тагмет - сколько смен в году можно быть переведенным на другую работу и законно ли это?

• г. Москва

Такая ситуация работаю на предприятии Тагмет, работаю обработчиком металла в цеху ЭСПЦ, не каждый день отправлют в командировки в другой цех выполнять другую работу, в месяц получается десять смен. Сколько в году смен меня может предприятие перевести на другую работу? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

по количеству нет ограничений. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии Обработчиком металла в цеху Мартен. Каждую смену отправляют в командировку в другой цех там работаю разнорабочим. Законно ли это?. и сколько дней я могу ходить в командировке в году?.

Я работаю на производстве в цеху. В трудовом договоре оплата - часовая тарифная ставка. Иногда, когда нет загруженности нашего цеха меня просят поработать свои смены в другом цехе. А этот другой цех работает на сделке. Могу я работать и на сделке и на окладе в этом месяце? Как должны заплатить мне?

Я работаю оператором автоматических и полуавтоматических линий на заводе холодильников мастер каждый месяц отправляет людей в другой цех где работают слесоря. Я два месяца уже была в командировке.. сейчас он снова отправляет меня на месяц... сколько раз в год я могу работать не по своему направлению и имеют ли они право так отправлять в командировки из цеха в цех.

Я работаю начальником цеха на авиационном предприятие, мой сын устроился мастеро в мой цех. Сын проработал уже два месяца, можем мы работать в одном цехе?

Объясните, пожалуйста, если внутри одного предприятия люди из одного цеха подрабатывают в другом или производят какие-либо услуги другому цеху, можно ли оформлять доплату за это распоряжением по цеху как доплату за дополнительный объем работ или расширение зон обслуживания без введения дополнительной штатной единицы в цехе, в котором производится эта дополнительная работа?

Я работаю электромонтёром по грузоподъёмным кранам в мартеновском цехе металлургического предприятия. С недавних пор у предприятия из за нехватки рук наблюдаются простои по отгрузке металла потребителям. По распоряжению начальника цеха меня и других людей из разных служб отправляют в командировку на участок отгрузки металла (маркировка, увязка, штабелеровка, строповка, ...). Правомерно ли это? и какая статья с цитатой на это указывают?

Меня по приказу перевели временно работать в другой цех на месяц. С 15 августа по 22 сентября. Вопрос по какому цеху мне должны закрывать наряды. В цехе в котором я работал начальник цеха говорит что должны закрывать они. правильно ли это? если нет то что мне делать? Зарплата в цехе котором я сейчас работаю зарплата выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем заводе меня отправили из своего цеха в другой цех на этом же предприятии на временную работу, а потом когда работа там кончилась отправили без моего согласия в другой цех а не вернули к себе. Это правомерно.

Законнен ли перевод сотрудника из одного цеха в другой цех (на одном предприятии) без согласия самого сотрудника?. Работа в цехах разная и заработная плата в цеху в который перевели сотрудника меньше. Перевод состоялся когда данный сотрудник был в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение