Столкновение интересов в общежитии - Что делать, если соседка самовольно перепланировала комнаты и требует половину кухни?

• г. Иркутск

В общежитии семейного типа 4 комнаты, две из них на одной стороне коридора принадлежат одной хозяйке. Она самовольно сделала перепланировку, оттяпав по вдоль половину ширины коридора, пообещав не претендовать на половину кухни. Сейчас, по прошествии многих лет, сделала вид, что так всё и было, и требует половину кухни в своё распоряжение. Я объяснил ей, что по суду имею право потребовать по суду возвратить незаконно прихваченную половину ширины коридора и, к тому же эта незаконная перепланировка нарушает противопожарные и эвакуационные нормы, за что её могут оштрафовать, на что она ответила мне: подавайте в суд. Я имею право требовать через суд вернуть коридор в первоначальное состояние? И будет ли соседка оштрафована за самовольную перепланировку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да имеете право. Коридор общедомовое имущество. Ее обяжут снести перегородку.

да имеете, если перепланировка не узаконена, то обращайтесь в суд и требуйте возврат к первоначальному состоянию