1. Различия между Федеральным законом и Приказом МВД о временном разрешении на проживание в РФ\n2. Адрес сайта Консультант Плюс\n3. Отличия между получением разрешения на проживание с учетом и без у

• г. Москва

1.Я гражданка Украины и хочу получить Временное разрешение на проживание.

Пожалуйста, расскажите в чём разница между документом, к-рый вступил в силу с 01 ноября прошлого года. Это Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

И

Приказом МВД №250 от 14.04.2003 г.

2.Подскажите пожалуйста адрес сайта "Консультант Плюс".

3. Что означает получение разрешения на временное проживание с учётом квоты и без учёта квоты?

Спасибо большое,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю на третий вопрос. К сожалению давать сравнительный анализ по законодательству РФ, я не имею возможности. Что касается второго вопроса, то на моем сайте Вы можете найти некоторые ссылки: integrika.ru

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством РФ по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ с учетом демографической ситуации в cоответствующем cубъекте РФ и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

4) состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

5) осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.