Как продать дом - необходимость дополнительного оформления документов и возможность использования материнского капитала для приобретения недвижимости

• г. Кемерово

Хочу продать дом. Из документов на дом только дарственная, оформленная у нотариуса. Нужно мне дополнительно оформлять документы на право собственности, чтобы оформить договор купли - продажи. И еще вопрос - может у меня приобрести дом молодая семья в счет материнского капитала, как улучшение жилищных условий? Жилья в собственности у них нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если дом был Вами приобретен до 1998 года, то достаточно наличия одного договора дарения, удостоверенного нотариусом, зарегистрировать право собственности в Росреестре Вы вправе одновременно со сделкой купли-продажи дома.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ст. 10) допускает приобретение такого дома с использование мат. капитала.

Марина, а дарение было ДО 1998года, там есть штамп БТИ? Если да, то ваши документы в порядке.

Если нет, то необходимо дооформить в росреестре.

Купить семья у вас может.