Дочь против бывшего мужа - оспаривание права на владение и пользование собственностью

• г. Челябинск

Моя дочь является собственников 1/2 долей в жилом доме и земельном участке (есть свидетельсва регистрации права). Собственником другой половины долей этого имущества является её бывший муж, с которым она в разводе уже 6 лет и который единолично владеет и пользуется этим имуществом. Продать это имущество пока непредствляется возможным, так как оно находится в залоге у банка, поэтому дочь хотела бы выделить в нем для себя пару комнат, часть земельного участка пропорционально своим долям с тем, чтобы иметь возможность владеть и пользоваться принадлежащим ей имуществом. Но к сожалению бывший муж чинит препятствия, в частности не даёт дочери комплект ключей от дверей и ворот дома и участка, не хочет освободить от своего личного имущества те комнаты, на которые указала дочь, вообще не пускает её в дом. Хотим решать этот вопрос через суд. Что требовать в исковом заявлении - вселить дочь в жилой дом или обязать ответчика устранить препятствия для владения и пользования дочерью принадлежащими её объектами недвижимос? Куда подавать иск - мировому судье или в районный суд?

Ответы на вопрос (1):

Эти вопросы решаются в судебном порядке. Иск нужно подавать в районный суд об определении порядка пользования совместным имуществом.