Необходимо зарегистрировать два ООО (в каждом как минимум 2 учредителя).

• г. Москва

Необходимо зарегистрировать два ООО (в каждом как минимум 2 учредителя). Как правильно оформить доверенность для регистрации в ИМНС, постановки на учет в фондах, открытия накопительного и расчетного счета и т.п. (обязательно ли нотариальное заверение доверенности, необходима ли доверенность от каждого из учредителей):

1) если поверенный является одним из учредителей;

2) если поверенный не является одним из учредителей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Целесообразнее поступить следующим образом: в протоколе общего собрания учредителей указать, что все действия, связанные с регистрацией ООО, возлагаются на такого-то гражданина. Нотариальное заверение не требуется, но иногда к этому придираются в ИМНС, и лучше сделать нотариальную доверенность. Что касается полномочий, их надо максимально указать в доверенности: представлять документы в ИМНС, получать свидетельства, справки, иные документы, с правом подачи заявлений, постановки на учёт в налоговых и иных органах, внебюджетных фондах, с правом открытия счетов в кредитных организациях и т. п. Доверенность лучше оформлять от каждого учредителя.

С уважением