Необходимость восстановления отцовства и подача на алименты - что нужно знать

• г. Краснокамск

У меня такая ситуация: есть сын (2 года), его отец не принимает участие ни в его воспитании, ни в содержании... Да и я не просила его. Но ребёнок растёт и его запросы тоже. Дак вот, я пыталась с отцом ребёнка договориться чтоб помогал и т.д, но он мягко говоря отказывал. Я хочу подать на алименты, но нужно сначала восстановить отцовство. (В свидетельстве о рождении отец не записан.). Что мне для этого нужно? (Делать ДНК экспертизу нет возможности, т к нет столько денег). Я читала что в суде принимают переписки, где он это подтверждает, фото, свидетели. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в ходе суда будет назначена и проведена генетическая экспертиза, это главное доказательство. Если нет возможности оплатить экспертизу можете ссылаться на все имеющиеся доказательства, что Вы указали, возможно. он и сам признает свое отцовство и обойдетесь без зкспертизы. В случае установления отцовства Вы сможете взыскать с ответчика все судебные расходы, включая оплату экспертизы.