Продажа дачного участка - правильное оформление сделки и налоговые последствия.

• г. Краснодар

Моя мама пенсионер и сейчас продает дачный участок, который в собственности уже лет 20. как правильно оформить сделку и нужно ли ей после продажи платить налог? Влияет ли сумма полученная после продажи дачи на налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая, что земельный участок в собственности более 5 лет, то в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ Ваша мама освобождена от уплаты НДФЛ.