Бывший супруг не выплатил 300 тысяч рублей заработной платы, но продал фирму. Как вернуть деньги?
₽ VIP

• г. Белгород

С мая по декабрь 2008 года я работал в фирме своей жены, однако она не выплачивала мне заработную плату, ссылаясь на то что выплатит потом. Как мне стало известно она за этот промежуток времени начислила мне 300000 рублей, а так же она снимала эти деньги на з/п в банке. В данный момент мы в разводе. Она мне кинула расходные кассовые ордера и сказала, чтобы я поставил подписи, но я сказал, что распишусь только после выплаты з/п. Так же мне известно, что 7 мая 2009 года она продала эту организацию. Могу ли я взыскать с нее невыплаченную мне з/п?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, на данный момент уже не сможете, т.к. срок для подачи подобного иска 3 месяца.

Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске указанного срока возможно следующее развитие событий. В том случае, если работодатель заявит о пропуске работником искового срока, то суд должен будет рассмотреть вопрос о причинах, по которым работник вовремя не подал заявление. Если срок истцом пропущен без уважительных причин** (незнание закона не является уважительной причиной!), то суд принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ч. 2 п. 6 ст. 152 ГПК РФ)***.

Если работодатель не заявит о пропуске срока, то дело будет рассматриваться по существу, несмотря на то, что изначально срок истцом был пропущен. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает такой возможности.

В какой же момент работодатель вправе заявить о пропуске искового срока? Заявить относительно пропуска без уважительных причин срока исковой давности работодатель может при подготовке дела к судебному разбирательству. В этом случае возражение будет рассматриваться в предварительном судебном заседании (п. 6 ст. 152 ГПК РФ). Либо такое заявление может быть сделано работодателем после назначения дела к судебному разбирательству. Однако в таком случае оно будет рассматриваться в ходе судебного разбирательства. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, работодателю следует помнить и активно пользоваться правом «наложения вето» на рассмотрение в суде иска работника, пропустившего срок для обращения в орган правосудия.

о трудовым спорам кассационной или надзорной инстанцией. Поэтому заявление об обжаловании подается в порядке искового производства. Особенностью является лишь то, что к данному исковому заявлению должно прилагаться решение КТС.

Вопрос о пропуске срока также будет разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком (будь то работник или работодатель). Если причины пропуска будут признаны уважительными, суд вправе восстановить пропущенный срок и рассмотреть дело по существу.

Комментарий судьи

Владислав ВАНЮХИН,

федеральный судья в отставке, кандидат юридических наук, доцент Московского Государственного Открытого университета, руководитель правового центра «Наука»:

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов только работники (ст. 393 ТК РФ)

– Также следует помнить, что не всегда пропуск истцом без уважительных причин срока обращения в суд является основанием для отказа в иске. Так, например, при рассмотрении дела по иску работника (трудовые отношения с которым не прекращены) о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы пропуск искового срока не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Даже если об этом заявит ответчик, то есть работодатель. Дело в том, что в данном случае срок обращения в суд фактически не пропущен. Это нарушение (невыплата начисленной заработной платы) носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора*.

* Пункт 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Разделите вопрос о взыскании не выплаченнной работодателем заработной платы и незаконным получение женой причитающихся и начисленных вам денег.Если вам деньги были начислены,но получала их жена, то срок давнсти для обращения с иском к ней не как к работодателю, а как к лицу, незаонно обогатившемуся за ваш счет ,три года.

Где оговорен срок давности в три месяца ?