Мой муж хотел перенести дополнительный отпуск, но получил отказ. Может ли он выбрать другое время для отпуска, имея 1,5-летних близнецов и жену находящуюся в отпуске по уходу за детьми до 3-

• г. Белгород

Мой муж по графику отпуска в основной идет в июле, а дополнительный в октябре. Он хочет перенести дополнительный отпуск на другое время. Написал заявление о переносе, но ему отказали.

И может ли он брать отпуск в любое время имея близнецов 1,5 летнего возраста? (жена сейчас находится в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ст. 123 ТК

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

А в отношении дополнительного отпуска, так же может брать в любое время?

Вы закон внимательней читайте.

Отпуск льготный мужу не предоставляется во время отпуска жены по уходу за ребенком.

Согласно статье 120 ТК РФ При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Вашему мужу внеочередной ежегодный отпуск мог бы быть предоставлен по его желанию только в период вашего отпуска по беременности и родам. Согласно ст. 123 ТК РФ

Имеют ли право отказать о переносе дополнительного отпуска по заявлению?

Да, имеют право отказать в переносе, если отпуск был запланирован графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ