Мой муж хотел перенести дополнительный отпуск, но получил отказ. Может ли он выбрать другое время для отпуска, имея 1,5-летних близнецов и жену находящуюся в отпуске по уходу за детьми до 3-

• г. Белгород

Мой муж по графику отпуска в основной идет в июле, а дополнительный в октябре. Он хочет перенести дополнительный отпуск на другое время. Написал заявление о переносе, но ему отказали.

И может ли он брать отпуск в любое время имея близнецов 1,5 летнего возраста? (жена сейчас находится в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ст. 123 ТК

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

А в отношении дополнительного отпуска, так же может брать в любое время?

Спросить
Пожаловаться

Вы закон внимательней читайте.

Отпуск льготный мужу не предоставляется во время отпуска жены по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 120 ТК РФ При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Вашему мужу внеочередной ежегодный отпуск мог бы быть предоставлен по его желанию только в период вашего отпуска по беременности и родам. Согласно ст. 123 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право отказать о переносе дополнительного отпуска по заявлению?

Спросить
Пожаловаться

Да, имеют право отказать в переносе, если отпуск был запланирован графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает вахтовым методом в г. Новый Уренгой. В отпуске был в январе 2013 г. В 2014 г. в графике отпуск у него в августе-сентябре. Он написал заявление о переносе отпуска на июнь-июль и далее заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с августа. На первом заявлении резолюция - отказать, хотя в кол. договоре есть пункт: работник, имеющий 2 и более детей до 14 лет может пойти в отпуск в любое удобное время (у нас 3 детей); второе заявление ему подписали. Получается ему сделают за отпуск компенсацию, а мат. помощь к отпуску примутят. Как быть?

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Согласно графика отпуск в сентябре. Но на данный момент беременна. Срок ухода в декретный отпуск 20 июля. Написала рапорт на перенос отпуска с 17 июня в связи с беременностью. Руководитель отказал в переносе и предоставление отпуска в июне.

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

Вопрос по поводу отпуска. В отпуске был в октябре 2016, потом не полный отпуск в июне 2017. сейчас по графику отпуск в октябре. Обязаны ли мне предоставить мне неотгуленный отпуск за 2017 год, или ждать октября, полтора года получится без отпуска.

Нахожусь в декретном отпуске с 01.11.11,после отпуска по рождению (140 дней) пошла в основной отпуск (28 дней), затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет. Сейчас написала заявление на увольнение (по окончанию отпуска по уходу до 3 лет) ,но осталась должна денежную сумму равную 14 дням, что находилась в основном отпуске авансом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про отпуск. Мне 41 год. Имею 2-х детей 7 и 13 лет. В 2012 г была в отпуске в июне, а в июле и в августе в отпуске за свой счет (по собственному желанию). По графику отпусков (составленному по моему желанию) в 2013 г отпуск должен быть с 1 июля по 19 августа (включая дополнительный, как у всех медработников), но я хочу взять отпуск осенью или зимой. Начальство же настаивает на отгуливании отпуска в августе, объясняя тем, что график отпусков со мной согласован, и мое заявление на отпуск в другое время может быть не подписано (попросту говоря, отгуливайте сейчас или никогда - берите деньгами). Могу ли я настаивать на отпуске в то время, когда мне удобно? Заранее спасибо. Надежда.

Я не отгуляла отпуск в мае, болела, и написала заявление о переносе на другой срок по согласованию срока с работодателем, но не написала конкретную дату переноса данного отпуска. Я тогда не знала, что дату перенесенного отпуска я сообщаю работодателю сама. Сейчас есть необходимость в отпуске, Я написала работодателю новое заявление с просьбой перенести майский отпуск на декабрь, сославшись на то мое заявление о переносе. Может ли работодатель мне отказать? Особенность состоит в том, что майский отпуск относится к периоду работы с 6.11.2015. по 7.11.2016. Буду признательна за обоснованный ответ. Спасибо.

Я учитель. Сейчас нахожусь в летнем отпуске по окончании отпуска написала заявление на год в отпуск без содержания. Летний отпуск заканч 24 авг взяла проезд в отпуск могу ли я проезд использовать позже летнего отпуска во время отпуска без содержания т.е в сентябре или в октябре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение