Когда можно обвинять ответчика в подложности доказательств в гражданском процессе?
398₽ VIP

• г. Сочи

В гражданском процессе ответчиком неоднократно заявлялись ложные доказательства. На данный момент заседание апелляционной инстанции закончено вынесением апеляционного определения. Еще не изготовлено. В какой момент я имею право заявить о подложности доказательств стороной ответчика как устных так и письменных? Заявление в кассацию еще не подавала.

Ответы на вопрос (5):

В любой момент можно заявлять.

Ст. 186 ГПК РФ не ограничивает срок заявления о подложности доказательств.

"В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства."

До вынесения решения в апелляции в любой момент имеете право заявить ходатайство

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 186]

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

О подложности надо было заявлять в 1 и 2 инстанции :(

Кассация экспертиз не назначает :(

Теперь путь один. Заявлять в полицию о подложности. и на основании проверки.

Просить суд пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сложно это но возможно.

Удачи Вам