Или телефонная станция вправе забрать номер себе и делать с ним по своему желанию?

• г. Хабаровск

Умерла бабушка. В квартире кроме бабушки прописан никто не был. Квартира завещана внуку. В квартире есть телефон. Говорят, что телефон (номер) заберут, т.к. никто там прописан не был. Что гласит по этому поводу закон? Имеет ли право наследник оставить телефон (бесплатно или с доплатой)? Или телефонная станция вправе забрать номер себе и делать с ним по своему желанию?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Я бы поспорил в суде с телефонистами относительно прекращения их обязательств смертью бабушки, на основании ниже приведенных правил Гражданского кодекса РФ:

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если

исполнение не может быть произведено без личного участия должника

либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью

должника (а оно никак не связано с личностью умершей!).

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если

исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство

иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (аналогично!).