Правомерный отказ начальника отпустить инвалида 3 группы в отпуск по графику и предложение перенести его на май

• г. Белгород

Я инвалид 3 группы. Работаю по квоте кастеляншей. По графику я должна идти в отпуск в апреле текущего года. Начальник отказывается отпустить меня в отпуск, ссылаясь на производственную необходимость, которую я не вижу. Правомерно отказывает мне в отпуске начальник, предлагая идти в отпуск в не графика в мае?

Ответы на вопрос (1):

ст.124ткрф.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.