Вопрос: а будет ли мне в случае перевода предоставлена отсрочка для обучения в аспирантуре?

• г. Москва

Я собираюсь перевестись в другой вуз с потерей года. Насколько мне известно, первая отсрочка от армии не теряется при переводе и во время учёбы в другом вузе меня не призовут. Вопрос: а будет ли мне в случае перевода предоставлена отсрочка для обучения в аспирантуре? Или при переводе теряется одна из двух отсрочек, которые положены для обучения и отсрочки для аспирантуры уже не будет?

Спасибо заранее всем ответившим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы сохраните право отсрочки от призыва, но должны иметь в виду, что отсрочка предоставляется только в пределах нормативных сроков освоения основных образовательных программ. То есть, если срок получения образования 5 лет - то срок отсрочки не превысит пяти лет.

При поступлении в очную аспирантуру Вы получите отдельное основание для отсрочки, поскольку это получение образования более высокого уровня ( см. пункты "а", "б" части 2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)