И в какие сроки мы можем надеяться получить какой-либо ответ?

• г. Санкт-Петербург

Какие действия можно предпринять в данной ситуации. 2,5 месяца назад была совершена кража имущества из арендуемой нами квартиры. Были открыты (не взломаны!) две металлические двери с тремя замками. Нами была вызвана оперативная мелицейская бригада и подано заявление, в котором в качестве подозреваемой нами была названа хозяйка квартиры, т.к. она имеет второй комплект ключей от квартиры. Приезжавшая после оперативной бригады следователь сообщила нам, что дело будет расследоваться, в течение месяца нас оповестят. Прошло уже 2,5 месяца. Никакой информации от милиции нами не получено. Хозяйку квартиры даже не опросили. Куда нам можно обращаться с жалобой на бездействия милиции? И в какие сроки мы можем надеяться получить какой-либо ответ?

Ответы на вопрос (1):

Вам прежде всего следует обратиться к следователюили дознавателю, кторый расследует уголовное дело, если оно возбуждено. У него выяснить, в каком состоянии находится дело, дать свои показания, если это не было сделано ранее, заявить ходатайство о признании вас потерпевшим, о производстве необходимых, по вашему мнению, следственных действий, в том числе и о допросе хозяйки квартиры. Ели в возбуждении уголовного дела отказано, вам нужно обжаловать постановление об отказе в вобуждении дела. Жалобу можно подать прокурору района или в районный суд. Предварительное следствие поделу может проводиться в течение 2 месяцев. Затем это срок может проделваться прокурором. Если лица, совершившие преступление не установлены, производство предварительного следствия может быть приостановлено. Действия следователя, совершенные в рамках расследования дела, в том числе приостановление следствия, также можете обжаловать в том же порядке.

Согласно ст. 124 УПК РФ прокурор должен рассмотреть вашу жалобу в течение 3 суток со дня ее получения, в исключительных случаях, когда необходимо истребовть дополнительные матералы - до 10 суток. Согласно ст. 125 УПК РФ,суд рассматривает жалобу в течение 5 суток со дня поступления.