Продолжение судебного процесса без присутствия свидетелей и потерпевшего - что дальше?

• г. Баксан

Здравствует, скажите пожалуйста стотья 162, ч 2,но ущерб составил 2 т.р,сидят уже год, третий раз сведетели и потерпевший на судебное заседание не переходят, вызывали повесткой, всё ровно не переходят, завто опять суд, сколько это будет длится если опять не придут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зарема! Адвокатам подсудимых нужно настаивать на оглашении их показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Часть2 ст. 281 УПК РФ, При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 40-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2.1. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 40-ФЗ)

А сколько им могут дать,дело в том что протев мужа ни чего нет,кроме того что скозал потерпевший,деньги он не брал,к нему в мошину не содился,он спросил его как проехоть,а его друг взял деньги,он с начало не знал об этом,они уехоли,когда узнал не остановился, хоть потерпевший гнался за ними и он это видел,его друг презнался что мой муж ничего не знал,и что он один веноват,у нас ребёнку 3года,второй 7месяцев,не когда не привлекался!через две недели будет год как они сидят/