Сроки для обжалования решения суда - важная информация

• г. Москва

В 20 числах января у меня прошел суд в мою пользу как сказал мой адвокат что суд дал 1 месяц для обжалывания стороне ответчика сейчас говорит что повторное слушанье назначино на 19 апреля вообще существуют какие нибудь сроки.

Ответы на вопрос (3):

Существуют. Месяц дается со дня вынесения мотивированного решения суда на обжалование. Затем пересылается для возражений стороне апелляционная жалоба. Готовится дело для пересылки в апелляционный суд после получения возражений. Уходит более полутора месяцев на пересылку в апелляцию. Суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу в течение двух месяцев со дня поступления дела в суд. Учитывая загруженность судов.. Сами понимаете.. Это еще нормально...

Срок рассмотрения дела в апелляции один месяц. Но это с момента поступления дела в суд апелляционной инстанции. А сроков передачи дела в апелляцию нет, поэтому все это обычно затягивается на несколько месяцев.

ГПК РФ

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.