Как влияет заключение на опеку ребенка на возможность усыновления отказника?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я имею заключение на опеку ребенка, Хочу усыновить отказника. При постановке на очередь в опеках говорят, что приоритет усыновителям и отказника с таким заключением вы не дождетесь. Но именно такое заключение мне посоветовали сделать в своей опеке, по месту жительства (на случай регионов, а живу я в Москве). Надо ли мне переделывать заключение или все-таки для очереди они имеют равную силу?. Правда ли что имея заключение на усыновление, я могу взять ребенка под опеку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам не нужно переделывать

Здравствуйте.

Отличие опеки от усыновления

Опека – явление временное, ограниченное как требованиями закона, так и положениями соглашения (при наличии), в то время как усыновление – постоянное.

Усыновитель фактически становится родителем ребёнка, опекун – остаётся в тех же отношениях, что и до совершения действия.

Опекунство может вестись на платной основе, усыновление – только на безвозмездной.

Опекун должен ежегодно предоставлять соответствующим органам отчёт, усыновителя могут лишь проверять специальные службы.Сохранение фамилии и имени ребёнка.

При установлении опеки у детей сохраняются прежние анкетные данные, при усыновлении – могут быть изменены.

Приобретение родительских прав происходит только при усыновлении.

Порядок прекращения. Опека прекращается в случаях, предусмотренных законом, независимо от воли сторон, усыновление – только по решению суда в случае лишения родительских прав.