Бухгалтера обвинили в хищении из-за оформления документов по реализации ТМЦ на сторону по заниженным ценам
₽ VIP

• г. Приморско-Ахтарск

Согласно должностной инструкции оформляла документы по реализации ТМЦ на сторону. Были выставлены документы: счет на предоплату, приходный кассовый ордер, после оплаты счет-фактура и накладная. Все документы подписаны руководителем и гл.бухгалтером. Спустя год решили что сделка оформлена по занижиным ценам и обвиняют бухгалтера в хищении. Завели уголовное дело. Какие могут быть последствия. Руководство объясняет свои подписи что они поставлены машинально из-за большого объема документов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Антонина, г.Приморск-Ахтарск!

Вся персональная ответственность за совершение данных сделок лежит на руководителе организации(ст.277 ТК РФ).

Ответственность работников за причинённый материальный ущерб организации определяется договором о материальной ответственности и Трудовым кодексом РФ(глава 39 ТК РФ).

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 мая 2010г

11:48 уф.вр.

Уважаемая Антонина, г.Приморск-Ахтарск!(вопрос 1023821)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

В любом случае всю персональную ответственность, в т.ч. и уголовную, несёт только руководитель организации.

Вот если бы вы украли, что то в данной организации, то руководитель вашей организации имел бы право обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту кражи, но с таким заявлением ваш руководитель не обращался, поэтому к вам у правоохранительных органов не должно быть претензии, т.к. в данном случае могла быть и счётная бухгалтерская ошибка, что в коммерческих делах бывает и за это к уголовной ответственности не привлекают.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 мая 2010г

12:48 уф.вр.