ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СМЯГЧАЮЩИХ ИЛИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ УСТАНОВЛЕНО этот пункт меня как бывшего сотрудника ГИБДД очень смутил.

• г. Санкт-Петербург

После 2 месяцев затягивания дела (не по нашей вине) мужа все-таки лишили прав на полтора года по ст 12.26. почитала я постановление и меня удивили следующие моменты.

В самом на начала в "шапке" написаны все данные мужа, а так же то что он работает водителем. Далее всё по процессу и в конце следующее: При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СМЯГЧАЮЩИХ ИЛИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ УСТАНОВЛЕНО этот пункт меня как бывшего сотрудника ГИБДД очень смутил. Неоднократно сталкивалась с подобными делами (была инспектором по адм. практике) и всегда что при назначении штрафа что при вынесении разного рода наказаний от меня зависящих ВСЕГДА УЧИТЫВАЛОСЬ МИНИМУМ НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ... а в нашей ситуации помимо ребенка 5 лет на иждевении у мужа нахожусь я. на данный момент я беременна (23 недели) и всё осложняется наличием у меня тяжелого заболевания требующего постянного контроля и дорогостоящих средств контроля и лекарств. Т.е. в результате решения суда семья и 3 человек минимум на 1,5 месяца а то и более осталась без средств к существованию в прямом смысле этого слова. У меня заработная плата 6000 (пришлось выйти на работу потому что в связи с частыми переносами дела мужу не давали работать а в результате уволили) я соцработник. И в данной ситуации на 6000 сейчас нам надо 1)снимать жилье 2) платить за обучение старшего ребенка 3) платить кредит 4) покупать мне лекарства и средства самоконтроля которых уже почему то 2 месяц нет в аптеке а еще хочется кушать, но это видимо уже мелочи.

Вопрос таков. У нас есть еще 8 дней для обжалования, куда писать к кому бежать, есть ли шансы и можно ли в такой ситуации подать жалобу на судью (девочка только что с университета) ведь обстоятельства смягчающие вину учтены небыли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! На приведённых Вами основаниях обжаловать постановление бессмысленно, поскольку судом и так назначен минимальный срок лишения права управления, уменьшить который ни один суд не вправе. Возможно, есть основания для обжалования постановления по существу, а не только в части размера назначенного наказания, но это всё зависит от обстоятельств дела.

С уважением