Чиновник требует ключ от квартиры после смерти соседа - возможно ли вскрытие двери и законно ли опечатывание комнаты?

• г. Москва

В декабре 2015-го года в коммунальной квартире умер сосед. Его комната была муниципальной, другие комнаты в квартире в собственности двух других людей. На днях приезжал человек из департамента, опечатал комнату и стал требовать ключ от квартиры. Сказал, что денег на то, чтобы изготовить ключ у департамента нет, поэтому му должны изготовить ключ на свои средства или приезжать и давать доступ в квартиру по их звонку (владельцы в квартире не проживают). Тут вопрос больше принципиальный, чиновник вёл себя весьма нагло. Может ли он вскрыть дверь, если нас не будет во время его визита? Ср смерти аоседа не прошло 6 месяцев, правомерно ли они опечатали комнату?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. То что опечатали комнату- правомерно. Относительно его требований и поведения обратитесь с жалобой к его вышестоящему руководству.

То, что не прошло полгода никакого значения не имеет. Это же не наследство. Комната и так была всегда в собственности государства. Ключи пусть делают сами - их проблемы.

Решайте кстати вопрос как присоединить эту комнату себе, а-то кого-нибудь подселят.