Кем назначается исполнительный директор ООО, какие для этого необходимы документы, если в ООО уже есть директор?

• г. Сызрань

Кем назначается исполнительный директор ООО, какие для этого необходимы документы, если в ООО уже есть директор?

Ответы на вопрос (1):

Все определяется учредительными документами общества.

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

(в ред. Федерального закона от 11.07.98 N 96-ФЗ)

Глава IV. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

1. Высшим органом общества является общее собрание участников

общества. Общее собрание участников общества может быть очередным

или внеочередным.

2. Уставом общества может быть предусмотрено образование

Совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Компетенция совета директоров (наблюдательного совета)

общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим

Федеральным законом.

Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции

совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся

образование исполнительных органов общества, досрочное прекращение

их полномочий, решение вопросов о совершении крупных сделок в

случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального

закона, решение вопросов о совершении сделок, в совершении которых

имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных статьей 45

настоящего Федерального закона, решение вопросов, связанных с

подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников

общества, а также решение иных вопросов, предусмотренных настоящим

Федеральным законом. В случае, если решение вопросов, связанных с

подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников

общества, отнесено уставом общества к компетенции совета

директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительный орган

общества приобретает право требовать проведения внеочередного

общего собрания участников общества.

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется

единоличным исполнительным органом общества или единоличным

исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным

органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему

собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному

совету) общества.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный

директор, президент и другие) избирается общим собранием

участников общества на срок, определенный уставом общества.

Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также

и не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции

единоличного исполнительного органа общества, подписывается от

имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании

участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее

функции единоличного исполнительного органа общества, или

участником общества, уполномоченным решением общего собрания

участников общества.

Статья 41. Коллегиальный исполнительный орган общества

1. Если уставом общества предусмотрено образование наряду с

единоличным исполнительным органом общества также коллегиального

исполнительного органа общества (правления, дирекции и других),

такой орган избирается общим собранием участников общества в

количестве и на срок, которые определены уставом общества.

Членом коллегиального исполнительного органа общества может

быть только физическое лицо, которое может не являться участником

общества.

Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет

полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.

2. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа

общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и

внутренними документами общества.

татья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного

органа общества управляющему

Общество вправе передать по договору полномочия своего

единоличного исполнительного органа управляющему, если такая

возможность прямо предусмотрена уставом общества.