Что право на эту квартиру имею я и моя сводная сестра.

• г. Москва

Моя мама проживает и прописана в квартире, которая была приватезирована на ее покойную свекровь (мою бабушку). Бабушка недавно умерла

(завещания не было, т.к. когда мы ходили к нотариусу, нам сказали, чтобы мы не волновались, потому что квартира и так будет мамима), но когда мама пошла оформлять бумаги на себя, ей сказали, что она не имеет никакого права на эту квартиру, даже если она более 10 лет в ней прописана.

Что право на эту квартиру имею я и моя сводная сестра. Но мы слышали, что в жилищном законодательстве сказано, что человек давно прописанный и исправно платящий за квартиру имеет право переоформить ее на себя. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Татьяна. После смерти вашей бабушки (матери вашего отца) ее наследство должно распределяться в порядке очередности (наследство по закону)

1 очередь: ее дети (ваш отец, его родные братья и сестры ), родители и супруг, который состоял в браке на день смерти вашей бабушки. Если никого из этих лиц уже нет в живых, то вы и дети братьев и сестер вашего отца вступают в наследство по праву представления. Что касается вашей мамы то у нее остается право проживания как у зарегистрированной по данному адресу. За более подробной консультацией и поиском решения необходимого вам вы можете связаться со мной вечером по телефону 337-87-12 для очной беседы.. Кулаков Андрей Борисович

Нет, не так. Лицо, зарегистрированное в квартире, имеет право на пожизненное проживание в ней, независимо от смены собственников.

После смерти свекрови, ее наследниками становятся живые к моменту ее смерти ее родители, супруг, дети. Если к моменту смерти умерли дети, то вместо них к наследованию в равных долях привлекаются внуки умершего, что вам и разъяснили.

Мама могла бы наследовать квартиру только в том случае, если бы свекровь указала ее в качестве наследницы в завещании. К числу же наследников по закону невестка не относится.

Нет, не так. Вы, видимо спутали порядок принятия наследства и принципы определения круга наследников. После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам (родственникам!). В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса. Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Внуки - также наследники первой очереди, но по праву представления, то есть к наследованию они призываются лишь в тех случаях, когда нет в живых их родителя, который бы имел право наследовать. С уважением,